Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 25(367) от 04.07.2013

Россия феодальная

, 16:53 , Обозреватель отдела Наука

Всю неделю после разразившегося скандала о фактическом уничтожении Российской академии наук во всех властных кабинетах шла почти невидимая широким массам, но кровавая научная война. Правительственные мальчики с айфонами в руках убивали маститых академиков РАН. Те отстреливались. Сегодня эта война ещё не закончена, впереди не одно сражение. И решающая битва за подпись (или не подпись) президентом предательского закона.

Скандал разразился в прошлый четверг, 27 июня. На заседании правительства министр образования и науки Д. Ливанов заявил, что Российскую академию наук (РАН) надо реформировать, читай – уничтожить. Медведев поддержал моментально. Видимо, всё было заготовлено давно, так как в Госдуму сразу был внесён законопроект.

Академики, люди с именами, известными всему миру, буквально оторопели. Реформирование без совета с самим реформируемым – это ноу-хау наших отечественных «министров образования и науки». Но так и было задумано. Ведь на кону – десятки триллионов рублей! Именно во столько оценивается имущество РАН, которое у Академии собираются просто-напросто отобрать и передать непонятному органу, состоящему из «приличных» нынешних российских «манагеров». Отобрать и продать. А учёные? А учёные пусть идут на паперть. Или сваливают. А российская фундаментальная наука? Она тоже пусть идёт по известному в России направлению из трёх букв. Стране, которая всё больше впадает в феодализм, нужны только доходы от трубы. А яйцеголовые, которые что-то там прорывное разрабатывают, совершенно не нужны.

– Концепция «реформирования» РАН, как и всех «реформирований»- уничтожений в сфере образования, разрабатывалась в Высшей школе экономики, которая была основана на грант Всемирного банка. За этим банком стоят США. Поэтому всё логично – главному конкуренту не нужна сильная российская фундаментальная наука. Убить РАН – значит уничтожить даже малейшую прорывную возможность для нашей страны, – заявил «АН» источник, хорошо знакомый с ситуацией. По его словам, «всё шло поэтапно: школы со своим ЕГЭ, вузы с рейтингами эффективности. Теперь, когда всё это скушали и промолчали, – ударили по РАН».

По данным «АН», министр-смертник Ливанов должен был озвучить свою предательскую идею чуть позже. Либо осенью после массированной информационной атаки, либо сразу перед зимними каникулами. Озвучить и свалить в отставку, выполнив свою геростратову роль в истории. Как это уже было с его предшественником Фурсенко, ныне помощником президента. Но вмешался человеческий фактор. Учёные показали негодяям средний палец. И те временно отползли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram