Ночью на Солнце произошла новая вспышка категории M. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, сообщает РИА Новости.
Активная область №4341 вышла на видимую с Земли сторону звезды. Она произвела вспышку класса M1.62, пик излучения зафиксирован в 23:33 мск. В этой области на Солнце ранее произошли две вспышки высшего уровня X. По прогнозам ученых, события произошли 8 и 12 января, но в это время область № 4341 находилась на обратной стороне Солнца.
Специалисты отмечают, что поведение этой области характеризуется длительными паузами, во время которых накапливается энергия, следующую крупную вспышку можно ожидать в ближайшие сутки-двое.

