Конец эпохи «братской» халявы? Россия выставляет счет Еревану за армянский «европейский выбор»«Превосходство» по-чебоксарски: как «ценного» иностранного специалиста лишили российского гражданства за расизм и уклонение от воинского учётаДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДДемографическая иллюзия: почему «молодёжный бум» в Средней Азии рискует стать пороховой бочкой для РоссииКонец эпохи «братской» халявы? Россия выставляет счет Еревану за армянский «европейский выбор»«Превосходство» по-чебоксарски: как «ценного» иностранного специалиста лишили российского гражданства за расизм и уклонение от воинского учётаДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДДемографическая иллюзия: почему «молодёжный бум» в Средней Азии рискует стать пороховой бочкой для РоссииКонец эпохи «братской» халявы? Россия выставляет счет Еревану за армянский «европейский выбор»«Превосходство» по-чебоксарски: как «ценного» иностранного специалиста лишили российского гражданства за расизм и уклонение от воинского учётаДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДДемографическая иллюзия: почему «молодёжный бум» в Средней Азии рискует стать пороховой бочкой для России
Челябинск

Историк рассказал, почему на Южном Урале были популярны памятники Александру II

На Гранада ТВ в рамках проекта «Радио Наука» вышел новый подкаст «Говорящие».

Ведущий авторской программы «Говорящие» Андрей Трушников пригласил на интересный разговор историка Николая Антипина. Темой стали памятники российским императорам на Южном Урале.

Как рассказал эксперт, первыми памятниками на территории сегодняшней Челябинской области были храмы и часовни. Затем, когда стали появляться монументы в честь людей, самым популярным в этом вопросе был император Александр II. В частности, для уральцев очень важна была его реформа отмены обязательного труда на заводах.

Строились памятники на пожертвования, процесс этот не был быстрым. «В Златоусте на памятник Александру II пожертвования собирали 10 лет. Оказалось, что собрать необходимые средства для памятника за счет жителей Златоуста было невозможно, это очень дорого. Хотелось монументальности, масштабности, уникальности. И сам Златоуст этого заслуживал», - говорит Антипин.

Сразу после революции памятники Александру II снесли. В Троицке вместо императора на постамент водрузили бюст Ленина. «С одной стороны на мраморе написано «Ленин», а с другой, если приглядеться, можно увидеть посвящение Александру II, не стесали до конца», раскрыл тайну историк.

Все выпуски «Радио Наука» можно найти в плейлисте

Код на видео: