Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Иран нарисовал карту ответного удара: восемь стран, включая Саудовскую Аравию и ОАЭДональд Туск нашёл «русский след» в польском кризисеДевиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Иран нарисовал карту ответного удара: восемь стран, включая Саудовскую Аравию и ОАЭДональд Туск нашёл «русский след» в польском кризисеДевиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Иран нарисовал карту ответного удара: восемь стран, включая Саудовскую Аравию и ОАЭДональд Туск нашёл «русский след» в польском кризисеДевиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в Одессе
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Археологи УрФУ обнаружили на раскопках древние артефакты

Впервые на этой территории нашли такие предметы, как булава и пест-терочник

Сотрудники и студенты археологического факультета Уральского федерального университета имени Б.Ельцина провели раскопки в Кировоградском районе Свердловской области. Об этом сообщается на официальном сайте высшего учебного заведения. На исследование был выделен грант Российского научного фонда. Впервые на этой территории нашли такие предметы, как булава и пест-терочник.

Летом прошлого года исторический памятник начали разрушать: бульдозер вдавил в грунт древние артефакты, а верхний слой принадлежавший к мезолиту-средневековья и вовсе снесли. Но всё же часть памятников сохранилась, например, фигурка головы птицы и, предположительно, кабан, сделанный из кремния.

Находкам от четырёх до шести тысяч лет. Был обнаружен также, некоего рода, жертвенник. Учёные относят его к эпохе энеолита или, ещё как его называют, медно-каменного века.

Археологические находки для данного района не новы. Ранее тут были найдены различные древние погребения, Шигирский идол, Шайтанское Озеро II.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG