Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука 13+

Ученые со всей страны обсудят инновации в горном деле на форуме в Челябинске

, 11:16

Ученые со всей страны обсудят инновации в горном деле на форуме в Челябинске
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Всероссийская научно-практическая конференция «Золото. Полиметаллы. ХХI век» пройдет уже в четвертый раз.

Идея профильного мероприятия, во время которого представители предприятий добывающей промышленности и ученые обсудят современные тенденции и отрасли и инновационные проекты, принадлежит ПАО «ЮГК», одному из крупнейших игроков рынка.

Марина Рыльникова, сопредседатель конференции, завотделом Института проблем комплексного освоения недр РАН, рассказала в разговоре с «КП-Челябинск», что главными темами этого года станет развитие новых технологий, геомеханическое обеспечение горных работ, вовлечение в эксплуатацию техногенных образований, а также вопросы экологии.

Добавим, что грядущая Всероссийская научно-практическая конференция «Золото. Полиметаллы. ХХI век» в Челябинске – уже четвертая по счету. За это время стало традицией, что участие в обсуждении принимают не только ученые и промышленники, но и представители профильных федеральных ведомств. Вот и в этот раз к мероприятию подключатся эксперты от Роснедр, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Главгосэкспертизы. В том числе, впервые спикером этой конференции станет Дмитрий Олейник, советник руководителя Роснедр. Вместе с учеными РАН он поучаствует в презентации проекта по переработке техногенных образований в хранилищах отходов.

Свои инновационные разработки презентуют и другие участники. Много интересных проектов, например, у организатора конференции, ЮГК. Среди них технология, которая позволяет получать золото даже из бедной руды и проект по работе с техногенными образованиями, содержащими промышленное золото, в отвалах и хвостохранилищах.

Профильная научно-практическая конференция пройдет в Челябинске в конце марта. Часть спикеров примет участие в ней в дистанционном формате. Часть мероприятий предполагают очный формат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram