Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиКогда повезло с хозяином...Конец эпохи «всё включено»? Почему Россия вводит налог на иждивенцев мигрантовМедвежья драма: бурная река унесла медвежонка на КамчаткеВместо «ценных» иностранных специалистов — 800 тысяч нарушителей: кого мы на самом деле периодически впускаем в РоссиюДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиКогда повезло с хозяином...Конец эпохи «всё включено»? Почему Россия вводит налог на иждивенцев мигрантовМедвежья драма: бурная река унесла медвежонка на КамчаткеВместо «ценных» иностранных специалистов — 800 тысяч нарушителей: кого мы на самом деле периодически впускаем в РоссиюДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиКогда повезло с хозяином...Конец эпохи «всё включено»? Почему Россия вводит налог на иждивенцев мигрантовМедвежья драма: бурная река унесла медвежонка на КамчаткеВместо «ценных» иностранных специалистов — 800 тысяч нарушителей: кого мы на самом деле периодически впускаем в Россию
Челябинск

Южноуральцам рассказали, стоит ли бояться високосного года

В ИЦАЭ состоялись тематические лекции, посвященные лишнему дню в календаре. 

«ИЦАЭ OPEN. Високосный год» прошел в Челябинске 29 февраля. Любители науки побывали на «Неуроке», который провела кандидат физико-математических наук Ирина Беспаль и узнали, можно ли успеть загадать желание, когда падает метеор и почему Плутон больше не считается планетой.

Но больше всего всех собравшихся интересовал вопрос – откуда берется високосный год, которым как раз является 2024-й. Ирина Беспаль рассказала, что год оказывается составляет не 365 дней, а, если быть точными, 365,25. Как раз эти 0,25 раз в четыре года складываются в целые сутки.

А вот стоит ли бояться поверий, что високосный год обязательно влечет за собой трагические и неприятные события? Ученые уверены: это не больше, чем предрассудки и никакого обоснования под ними нет. Каждый решает сам, верить ли в приметы.

Информационный партнёр «ИЦАЭ OPEN» - медиахолдинг «Гранада Пресс».