Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Наука № 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

Губернатор Кубани принял участие в мероприятиях ко Дню российской науки

, 16:16

Губернатор Кубани принял участие в мероприятиях ко Дню российской науки

В мероприятии, посвященном Дню российской науки, принял участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Он подчеркнул, что в регионе развита наука. В этом направлении работает более ста организации, 33 вуза, 22 научно-исследовательских учреждения.В вузах учатся студенты по всем отраслям народного хозяйства, причем они вовлекаются в научный процесс еще на этапе обучения.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников отрасли медалями. Они были отмечены также почетными званиями, благодарностями и грамотами.

Вениамин Кондратьев отметил, что инновационные научные идеи обеспечивают превосходство любого государства во всех сферах.

— Мы гордимся разработками ученых Краснодарского края в селекции и семеноводстве. Успехи науки в АПК позволят нам быть гарантом продовольственной безопасности России. Но новаторские идеи нужны не только в традиционных сферах. Нам необходимы открытия по всем направлениям. Это обеспечит технологический суверенитет и независимость всей страны. У края есть всё, чтобы быть впереди этого процесса. Мы верим в талантливых ученых и готовы поддерживать их. Уверен, кубанские научные сотрудники своими трудами сделают наш край и страну еще сильнее,—подчеркнул Губернатор Краснодарского края.

Общаясь с молодыми учеными, Вениамин Кондратьев сказал, что необходимы инновационные решения во всех отраслях экономики: в промышленности, IT-сфере, медицине, агропромышленном комплексе.

Как было сказано, количество молодых ученых с каждым годом растет, а где молодежь, там успех, прорыв и результаты. В это году в вузы края поступило в три раза больше стобалльников. На Кубани работают над консолидацией межвузовских усилий, научное сообщество плотно сотрудничает с заместителем Губернатора Краснодарского края Александром Руппелем по вопросам внедрения новых проектов в производство, а заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Коробка содействует в сфере переработки.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что получать высокие урожаи можно, только заботясь о плодородии и сохранении почвы.Шла речь и об автоматизированной диагностике офтальмологических заболеваний с использованием искусственного интеллекта. В крае создан аппарат, который может помочь вовремя диагностировать заболевание. Он работает от батареек, и его легко можно привезти в любой населенный пункт.

Вениамин Кондратьев сказал, что такое оборудование важно и необходимо понять, насколько оно будет востребованно. Он поручил Александру Руппелю поддержать ученых и помочь им с реализацией проекта.

Губернатор Краснодарского края особо отметил, что для научно-технологического прорыва должны синхронно работать передовые идеи ученых и система мер поддержки.

— Четыре года назад мы создали для этого главный инструмент — Кубанский научный фонд. За это время провели 12 грантовых конкурсов, поддержали 164 проекта на сумму свыше 513 миллионов рублей. Результаты есть: с помощью фонда получили 145 разработок. Нужно, чтобы личный рост и научные достижения трансформировались в рост экономики. Уже сейчас разработки помогают решать задачи в агропромышленном комплексе, промышленности, строительной отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве. Поэтому увеличиваем финансирование грантовой деятельности Фонда в этом году до двухсот миллионов рублей,— сообщил Губернатор Краснодарского края.

Как было сказано, Кубанский научный фонд создали в 2020 году по инициативе губернатора. Миссия фонда — объединение потенциала научного сообщества с потребностями предприятий. Грантовую поддержку получило уже более девятисот исследователей.

Губернатор Краснодарского края поручил региональному научному фонду проработать систему финансирования востребованных проектов совместно с отраслевиками. По инициативе Вениамина Кондратьева для развития новых технологий в промышленности в прошлом году запустили еще одну новую меру поддержки. Это субсидия для предприятий радиоэлектронной промышленности и машиностроения, которые создают и развивают собственные инженерно-технические центры. На эти цели уже направили 100 млн рублей. По решению Вениамина Кондратьева в этом году размер поддержки увеличат в 1,5 раза, она составит 150 миллионов рублей.

— Президент страны поставил задачу: обеспечить технологический суверенитет — значимость научных открытий возросла многократно. Каждый из вас одаренный и талантливый, для нас важно услышать ваши мысли. Свежий взгляд, стремление видеть результат своего труда помогают вам вести востребованные временем проекты, двигаться в нужном направлении,— обращаясь к молодым ученым, сказал Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram