Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

«Буран» - ракетоплан будущего

, 22:24 , Внештатный корреспондент

«Буран» - ракетоплан будущего

Госкорпорация ”Роскосмос” в рамках проводимой работы по сохранению научно-технического наследия и популяризации отечественной авиационно-космической отрасли совместно с партнерскими организациями, интересующимися космонавтикой и авиацией, реализует ряд образовательных и просветительских проектов, направленных на развитие системы нравственных установок личности и воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и гражданско-социальной активности.

22 декабря 2023 г. на площадке ГБУК г. Москвы ”Мемориальный музей космонавтики“ прошло торжественное собрание, посвященное 35-летию со дня запуска ракеты-носителя ”Энергия” с орбитальным кораблем ”Буран”. Целью мероприятия является патриотическое воспитание детей и молодежи, популяризация достижений космонавтики и сохранение исторического наследия авиационно-космических предприятий, а также почет и уважение ветеранов авиационно-космической отрасли, которые вложили не мало сил и труда в освоение авиации и космического пространства для будущих поколений.

В собрании участвовали генерал-майор, заместитель руководителя запуском ОК "Буран" В.А. Меньшиков, председатель Совета ветеранов Госкорпорации "Роскосмос" И.Н. Габелко председатель Совета клуба ветеранов морского космического флота Н.А.  Каланов, летчик-космонавт, Герой России А.Ю. Калери, директор фонда "Наше небо" А.Ю. Николаев, ветераны космической промышленности. Вел собрание заместитель директора музея В.Л. Климентов.

«Буран» - ракетоплан будущего

Немного истории

Разработка системы «Энергия» и корабля «Буран» началась в 1974 году. При создании ракеты-носителя «Энергия» были объединены усилия сотен конструкторских бюро, заводов, научно-исследовательских центров, строительно-монтажных и эксплуатационных предприятий.

«Энергия» – универсальная система. Она была способна выводить на разные околоземные орбиты самые различные аппараты, а также запускать межпланетные и лунные корабли. Большой комплексной программой, неразрывно связанной с разработкой «Энергии», стало создание орбитального космического корабля «Буран». Особенность баллистической схемы полёта состоит в том, что «Энергия» лишь создаёт условия для выхода «Бурана» на орбиту, а сама, продолжая уже пассивный полёт по суборбите, приводняется в заданном районе Тихого океана.

По своей конструкции и характеристикам «Буран» существенно отличается от всех ранее созданных в нашей стране космических кораблей. «Буран» – крылатый летательный аппарат самолётной конфигурации со свободно несущим и низкорасположенным треугольным крылом двойной стреловидности. Крыло (суммарная площадь около 250 кв. метров) позволяет «Бурану» планировать и совершать безмоторную посадку на аэродромную полосу после возвращения его из космоса.
Корабль «Буран» вышел на орбиту искусственного спутника Земли, совершил два витка вокруг Земли на высоте 250 км и через 205 минут после взлета выполнил автоматическую посадку на специально построенную для него взлетно-посадочную полосу длиной около 5 км и шириной 80 метров с высоким качеством покрытия. Аэродром был оснащен современными радиосредствами, обеспечивающими всепогодную посадку, включая автоматическую.

Заменяющие друг друга четыре компьютера управляли движением «Бурана» на всех участках полёта, обеспечивали навигацию и управление работой бортовых систем. Основой установки являлся быстродействующий вычислительный комплекс, способный быстро решать множество задач и прежде всего увязывать баллистические параметры с программой полёта.
Инерциальная система навигации, основа которой – приборная платформа, стабилизированная в пространстве с помощью гироскопов, получала исходную информацию от звездных датчиков и датчиков, определяющих положение корабля относительно Земли, а также от системы спутниковой навигации.

Космический корабль «Буран» стал великим творением советских рабочих, инженеров, конструкторов, а его единственный полёт вошёл в «Книгу рекордов Гиннесса». Для нашей космонавтики этот запуск был переходом от систем одноразового использования космической техники к многоразовым – «Буран» был рассчитан на 100 полетов в космос.
В экспозиции Музея космонавтики представлены макет многоразовой транспортной ракетно-космической системы  «Энергия»-«Буран» в масштабе 1:10; модель орбитального корабля «Буран» для проведения аэродинамических испытаний; модель орбитального корабля «Буран» для проведения испытаний на приводнение, кресло катапультируемое для пилота «Бурана» К-36, гермошлем лётчика-испытателя и высотно-компенсирующий спасательный костюм космонавта космического корабля многоразового использования «Буран».

«Буран» - ракетоплан будущего

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram