Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые из Британии объяснили, почему сложно переносить звук «ногтями по стеклу»

, 12:30

Ученые из Университета Ньюкасла в Великобритании дали объяснение непереносимости звука ногтей, царапающих по классной доске или стеклу. Исследователи связывают эту реакцию с присутствием древних инстинктов, которые предупреждают об опасности, — пишет «МИР 24».

Многие люди описывают ощущения от царапающего звука как «дрожь» и «отвращение». У некоторых наблюдается учащенное сердцебиение. Британские ученые изучили этот феномен и обнаружили, что звуки в определенном диапазоне частот (2000-5000 Гц) вызывают резонирование слухового прохода.

Такой диапазон частот совпадает со звуками плачущих детей и кричащих людей, которые сигнализируют об опасности. Таким образом, неприятные чувства могут быть наследием внимательных предков.

Кроме того, у малой группы людей проявляются «экстремальные» реакции, известные как «мизофония». Исследователи выяснили — такие личности обладают аномально активной связью между слуховой корой головного мозга и областями моторного контроля, отвечающими за движения лица, рта и горла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram