Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

3D-принтеры для атомной энергетики

, 21:22 Источник: «Научная Россия»

3D-принтеры для атомной энергетики

Ученые АО «НИИграфит» разработали установки, не имеющие аналогов в России.

Основная цель новых устройств – замена производства геометрически сложных изделий из металла на аналогичные из полимерных композиционных материалов, полученных с помощью аддитивных технологий. Все детали по своим физико-механическим характеристикам будут соответствовать аналогичным изделиям из металла.

Опытные образцы принтеров и технологию печати на них разработали специалисты научно-исследовательского института конструкционных материалов на основе графита (АО «НИИграфит», входит в Госкорпорацию «Росатом»). Разработка полимерного и керамического принтеров началась в 2021 году. В течение 2023 года опытные образцы проходили испытания. Отечественная установка в несколько раз легче и дешевле импортных аналогов.

Запуск печати керамических и полимерных изделий с помощью 3D-принтеров российской разработки позволит ускорить и снизить стоимость производства запасных частей и элементов не только для атомной энергетики, но и для других отраслей.
Интерес к 3D-печати проявляют медики, металлурги, нефтегазовый сектор, в том числе для ремонта габаритных изделий и изготовления отдельных деталей по программам импортозамещения. Так же изделия аддитивного производства востребованы в авиаотрасли, атомной энергетике и автомобилестроении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram