Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Евразийский НОЦ повышает компетенции ученых через научные стажировки

, 13:15

Евразийский НОЦ повышает компетенции ученых через научные стажировки

В рамках деятельности Евразийского НОЦ работает Центр развития компетенций. На его базе только в 2022 году обучение прошли 2692 исследователя, за 2023 год своими программами было охвачено более 2300 ученых, в том числе через программы стажировок.

«Центры развития компетенций, действующие на базе научно-образовательных центров мирового уровня, созданных по поручению Президента России, помогают не только повысить профессиональные навыки исследователей. ЦРК создают прочную основу для расширения межрегионального и междисциплинарного сотрудничества, тем самым открывая новые возможности для совершения научных прорывов», - прокомментировала Ирина Буренина, директор управляющей компании НОЦ РБ.

Организация научно-образовательных стажировок - одна из важных составляющих в подготовке научных кадров. Именно поэтому управляющей компанией научно-образовательного центра Республики Башкортостан только за 2023 год организовано 12 программ стажировок для аспирантов, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава университетов и научных организаций Евразийского НОЦ, 3 из которых – международные.

Евразийский НОЦ повышает компетенции ученых через научные стажировки

Ученые университетов и научных организаций НОЦ прошли стажировку в Китае. Они знакомились с передовыми практиками Шанхайских университетов и актуальными российско-китайскими исследованиями в областях медицины, генетики, биологии и биохимии.

Молодые ученые также знакомились с научными школами Индии в области нанотехнологий, физических и экологических наук, биотехнологий и инженерии. Лабораторная база индийских научных организаций представляет особый интерес для наших ученых. Индия давний партнер России и Башкирии в области научного сотрудничества.

Международная стажировка в Объединённые Арабские Эмираты познакомила молодых исследователей НОЦ с работой 5 крупнейших научно-образовательных центров ОАЭ, их лабораторной базой, состоялись плодотворные встречи с представителями бизнеса. Наши ученые отметили, что стажировка в одно из самых инновационных государств заставляет задуматься о реализации более масштабных и амбициозных проектов. В свою очередь арабские ученые высказали заинтересованность в развитии сотрудничества с учеными Евразийского НОЦ.

Ученые Башкирии расширяют научные связи и благодаря стажировкам в ведущие российские научные центры. Аспиранты познакомились с лабораториями аддитивных технологий и новейшими методами 3D печати на базе Сколтеха – участника Евразийского НОЦ.

Две недели молодые ученые НОЦ провели в Томском политехническом университете. Они погрузились в исследования технологических процессов в области нано- и микросистемной техники. Молодые ученые делятся, что приобретенные на научной стажировке знания помогут расширить проведение дальнейших исследований уже на базе своих университетов и научных организаций.

16 молодых исследователей Евразийского НОЦ повысили свои компетенции в ДВФУ по двум научно-исследовательским трекам в рамках научно-образовательных стажировок. Тема – биомедицина и развитие карбоновых полигонов.

Не отстают и управленческие команды вузов Евразийского НОЦ. Они повышают свои компетенции через анализ кейсов развития вузовских Школ и изучение систем управления ведущих российских университетов, таких как ИТМО, Тюменский государственный университет и Балтийский федеральный университет им. И.Канта.

Полученный опыт и практики наши исследователи уже с успехом применяют в стенах своих образовательных учреждений.

Одна из главных задач Евразийского НОЦ – повышение компетенций и развитие у ученых и исследователей гибких навыков, необходимых для эффективного решения исследовательских задач в условиях турбулентности и быстро меняющегося мира.

Евразийский НОЦ повышает компетенции ученых через научные стажировки

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram