Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Евразийский НОЦ налаживает сотрудничество с НЦФМ

, 19:32

Евразийский НОЦ налаживает сотрудничество с НЦФМ

Научный центр физики и математики провёл заключительную в этом году встречу Научного десанта со студентами и аспирантами. Встреча состоялась в Доме Евразийского НОЦ, в Уфе.

Евразийский НОЦ налаживает сотрудничество с НЦФМ

Ведущие учёные и молодые исследователи Национального центра физики и математики (НЦФМ) встретились со студентами технологических вузов Евразийского научно-образовательного центра. Всего же за два месяца реализации Всероссийского проекта «Научный десант НЦФМ» при поддержке Госкорпорации «Росатом» ведущие и молодые учёные НЦФМ посетили 8 городов России – Саратов, Челябинск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов-на-Дону, Казань и Уфу.

Директор управляющей компании Евразийского научно-образовательного центра Ирина Буренина отметила, что региональная наука может гораздо эффективнее развиваться благодаря сотрудничеству и кооперации с ведущими отечественными и мировыми научно-образовательными центрами.

«Национальный центр физики и математики для нас приоритетный партнер в области науки и новых достижений, развития научной молодежи. Сейчас мы реализуем крупный региональный проект по созданию большого количества научных молодежных лабораторий на базе участников Евразийского НОЦ в Башкортостане. Уверена, новое партнерство позволит ускорить достижение положительных результатов», - рассказала Ирина Буренина.

Студенты и аспиранты узнали о передовых научно-технологических проектах атомной отрасли, о важных научных исследованиях в области развития технологий искусственного интеллекта и физики высоких плотностей энергии. Им рассказали о создании уникальных научных лабораторий в кампусе НЦФМ для генерации принципиально нового знания о мире: лазерного центра рекордной мощности, самого яркого комптоновского источника и сверхпроизводительного компьютера на основе новой элементной базы.

Научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев рассказал уфимским студентам о существующих и перспективных направлениях развития энерготехнологий, представил ключевые научные проекты НЦФМ и направления подготовки молодых учёных на базе филиала МГУ в Сарове. От подчеркнул, что Республика Башкортостан планирует принимать активное участие в кооперации НЦФМ, а руководство региона нацелено двигаться по пути научно-технологического развития.

«В Уфе мы ставим точку “Научного десанта НЦФМ” в 2023 году, но работа с молодежью на этом не останавливается. Так, в начале следующего года пройдет Всероссийский физико-математическая конкурс-школа имени Игоря Тамма, куда мы приглашаем всех желающих. Кроме того, у нас состоялась встреча с главой Республики Башкортостан Радием Фаритовичем Хабировым, где мы обсудили возможность реализации нескольких интересных совместных проектов, которые, уверен, укрепят и расширят наше сотрудничество», - отметил руководитель НЦФМ Александр Сергеев. 

Директор филиала МГУ Саров, директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, сопредседатель направления НЦФМ член-корреспондент РАН Владимир Воеводин рассказал студентам о развитии современных вычислительных технологий в стране и мире, представил проекты НЦФМ по созданию суперкомпьютера рекордной производительности, квантовых и фотонных вычислительных систем. 

По мнению Председателя Студенческого научного общества МГУ Саров, магистрантки II курса МГУ Саров по направлению «Теоретическая физика» Виталии Кулешовой «научный десант» позволяет студентам региональных вузов узнать о том, что происходит в научном мире за пределами их регионов: «Уникальность этого проекта заключается в том, что он соединяет в себе все форматы: от классической академической лекции до научно-популярных стендапов. Мне кажется, увидев объявление об организации встречи проекта в городе, – невозможно проигнорировать данное событие. В любом случае каждый найдет для себя что-то новое и ценное».

Вузы Евразийского НОЦ занимают достойные позиции в рейтинге университетов по инженерно-техническому направлению и активно решают проблемы в подготовке инженерных кадров. Новое сотрудничество поможет не только повысить эффективность подготовки специалистов нового формата, но и расширит научные горизонты проектов Евразийского НОЦ.



 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram