Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В Совете Федерации ФС РФ обсудили меры поддержки молодых ученых

, 16:40

В Совете Федерации ФС РФ обсудили меры поддержки молодых ученых

В Москве завершилась недельная научно-образовательная программа «ЛИДЕРЫ ИННОВАЦИЙ» для молодых ученых – лауреатов Конкурса «Всероссийской научной школы “МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ”». Организатором выступил Международный Фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова при поддержке Совета Федерации ФС РФ и Фонда президентских грантов. В рамках научно-образовательной программы в Совете Федерации ФС РФ прошел круглый стол «Актуальные вопросы совершенствования мер поддержки молодых ученых в сфере здравоохранения». На нем молодые медики-исследователи обсудили с представителями власти и медицинского сообщества меры и решения, которые могли бы помочь молодым ученым в их исследованиях и развитии медицинской науки.

В Совете Федерации ФС РФ обсудили меры поддержки молодых ученых

Круглый стол состоялся под руководством заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ, председателя экспертного совета конкурса «Всероссийской научной школы “МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ”» Инны Святенко.

«Уверена, что будет много и идей, и практических решений, технологий в создании оптимальных условий для главных героев сегодняшнего обсуждения. Важно обозначить все ключевые моменты, связанные с карьерой, запросами, условиями жизни наших молодых ученых», – отметила Инна Святенко.

Среди предложений, озвученных молодыми учеными-медиками, была инициатива о закреплении в законодательстве социального пакета для молодых ученых-медиков, чьи исследования позволили бы существенно улучшить медицинские технологии и клиническую практику, а также введение специального научного патента молодого ученого на перспективные разработки, защищающего авторские права перспективных исследователей и научных команд. 

Заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова осветила тему «Реализация мер поддержки молодых ученых». В свою очередь, заместитель Министра науки и высшего образования Денис Секиринский развил тему «Поддержка молодых ученых, федеральные законодательные инициативы в науке и образовании», а заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев представил доклад на тему «Приоритеты и результаты грантовой поддержки проектов молодых ученых в сфере здравоохранения».

 В Совете Федерации ФС РФ обсудили меры поддержки молодых ученых

Кроме того, на круглом столе выступили ректора и профессора ведущих ВУЗов, представители крупных медицинский НИИ и другие представители научного медицинского сообщества.

По итогам круглого стола участники обозначили основные векторы поддержки молодых ученых, а также представили эффективные меры по развитию перспективных направлений здравоохранения, в частности, биомедицины, клеточных и доклеточных технологий. В финальной части мероприятия молодые ученые – лауреаты Конкурса «Всероссийской научной школы “МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ”» смогли задать более опытным коллегам и представителям власти свои вопросы. При этом все участники дискуссии отмечали важность поддержки медицинских инноваций в России.

«Наши ученые должны иметь доступ ко всем современным технологиям», – резюмировала Инна Святенко, отметив, что дискуссия на круглом столе получилась «комплексная». Она пообещала взять в работу предложенные молодыми учеными меры и выступила с инициативой проводить Круглые столы программы «ЛИДЕРЫ ИННОВАЦИЙ» на регулярной основе для прямой связи, в помощь реализации проектов и инициатив молодых ученых российского здравоохранения.

«Для молодых медиков и ученых участие в научно-образовательной программе «ЛИДЕРЫ ИННОВАЦИЙ» — это уникальная возможность посетить крупные научные центры и получить рекомендации по развитию своего проекта, а также задать важные вопросы ведущим экспертам в области здравоохранения. Мы видим, насколько эти ребята заряжены и открыты новым возможностям, для них нет преград», – отметила Президент Международного Фонда развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова, академик РАЕН, член Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике Екатерина Диброва.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram