Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

РОС в 2027 году выведет на орбиту первый модуль

, 15:24

РОС в 2027 году выведет на орбиту первый модуль
Nasa@unsplash.com

В 2027 году в космос планируют вывести первый модуль для новой Российской орбитальной станции. Ресурсы МКС исчерпаемы, и новая станция позволит проводить больше исследований, отрабатывать технологии полётов на Луну и т. д.

Первым блоком МКС стала «Заря», отправленная на орбиту Земли 20 ноября 1998 года. Уже 7 декабря к ней прикрепился американский Unity. Через 2 года на станцию попал первый экипаж, два российских космонавта и один американский.

Первые эксперименты были медицинскими. Всего за всё время существования МКС туда отправили 7,5 тонны оборудования для проведения экспериментов, было потрачено 24 500 часов на более чем 400 экспериментов. На Землю вернулось более 2 тонн собранных материалов и результатов исследований. Первые тесты были медицинскими.

Но МКС устаревает. И космонавты тратят время не только на исследования, но и на постоянный мелкий ремонт. Новая станция, РОС, учтёт весь опыт МКС и будет гораздо комфортнее для экипажа. Модули можно будет менять местами под конкретные задачи. Ожидается создание площадки для экспериментов в открытом космосе, парка буксиров и штата спутников-инспекторов, которые будут оценивать состояние станции и следить за безопасностью.

Завершить строительство РОС хотят к 2032 году. За это время будет написан научный план и выполнены земные этапы экспериментов.

В 2024 начнётся исследование выбранных для РОС орбит, которые ранее не изучались людьми. Подходящая будет определена в ближайшие годы, после чего начнётся адаптация модулей под неё.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram