Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В МГУ готовят два космических эксперимента, один из которых пройдет на МКС

, 13:34 Источник: Научная Россия

В ходе торжественной лекции в День Знаний в Главном здании МГУ ректор Виктор Антонович Садовничий рассказал первокурсникам о двух космических экспериментах, которые планируется провести на Международной космической станции и в земных условиях. Запуск этих проектов запланирован на 2024 год.

Первый эксперимент предусматривает разработку оранжереи для выращивания пищевых растений на МКС. Ученые МГУ заинтересованы в изучении реакции растений на невесомость и повышенную радиацию, а также в безопасности получаемого космического «урожая». Для этого значительную часть урожая отправляют на Землю для дальнейшего изучения.

Иногда космонавты могут употреблять выращенные на станции растения в пищу. Например, в 2021 году после получения урожая редиса на МКС. В будущем, если безопасность «космических» растений будет доказана, они могут стать постоянным и ценным дополнением к орбитальному меню.

Согласно исследованиям диетологов, в норме человеку необходимо потреблять около 100 г салатных культур в день. Кроме того, космические оранжереи помогают создать более комфортную обстановку на станции и снижают стресс у космонавтов.

Второй космический эксперимент МГУ будет проводиться на Земле. Он, направлен на проверку прочности вестибулярной системы космонавтов при помощи гальванического воздействия, то есть воздействия электрическим током. Для этого разработан специальный шлем с гальваническим воздействием, который будет испытан. Этот проект позволяет имитировать невесомость в земных условиях путем воздействия на вестибулярную систему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram