Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Создан материал для производства огнеустойчивой компьютерной памяти

, 16:54 Источник: Научная Россия

Новосибирские ученые разработали материал для производства компьютерной памяти, способный сохранять данные при очень высоких температурах и обладающий большим количеством циклов перезаписи. Об этом сообщил заведующий молодежной лабораторией Новосибирского государственного университета Павел Гейдт на форуме «Золотая Долина».

Речь идет о материале, названном майенитом, который также существует в природе в виде минерала, состоящего из кальция, алюминия и кислорода. В обычном состоянии майенит является изолятором, то есть не проводит электрический ток. Однако ученые заменили часть кислорода электронами, что значительно увеличило его электрическую проводимость. Такие материалы, где электроны играют роль анионов, называются электридами. Майенит с замещенным кислородом относится к группе электридов и называется майенитным электридом.

Гейдт отметил, что в настоящее время важным вопросом является передача и безопасное хранение данных. Время от времени данные, хранящиеся на запоминающих устройствах, таких как флэш-накопители, могут быть стерты из-за механических повреждений или высоких температур.

Майенитный электрид имеет несколько преимуществ перед другими материалами. Прежде всего, его состав прост и экологически безопасен, так как он состоит только из кальция, алюминия и кислорода. Кроме того, кристаллическая структура материала сохраняется при очень высоких температурах до 1300 градусов Цельсия. Это означает, что даже при пожаре в серверной данные должны остаться неповрежденными.

Ученые выпустили две публикации, в которых доказали возможность создания мемристоров на основе майенитного материала. Созданная компьютерная память является энергонезависимой, то есть данные сохраняются даже при отключении питания. Сами материалы производятся в Институте катализа СО РАН в сотрудничестве с группой профессора А.М. Володина.

В исследовательском центре «Высокие технологии и наноструктурированные материалы» физического факультета НГУ ученые занимаются созданием мемристоров, их диагностикой и электрофизическими исследованиями. Работа с материалами для систем передачи и хранения информации проводится в рамках научного госзадания. В настоящее время новосибирские ученые ищут способы сделать материал еще тоньше, чтобы его можно было использовать в микроэлектронной промышленности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram