Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В ЮУРГУ разработали гибридный мусоровоз, не загрязняющий атмосферу

, 12:22 Источник: Научная Россия

В Южно-Уральском государственном университете разработали гибридный мусоровоз, который способен работать как на электрической тяге, так и на обычном двигателе внутреннего сгорания.

Эта инновационная машина, оснащенная электрическим двигателем, позволяет бесшумно перемещаться по городу, не загрязняя атмосферу парниковыми газами и токсичными выхлопами. При этом, при перемещении между населенными пунктами, мусоровоз может переключаться на двигатель внутреннего сгорания, чтобы развивать более высокую скорость.

По мнению директора НИИ опытного машиностроения Южно-Уральского государственного университета Рамиля Закирова, одной из главных особенностей машины является ее максимальная скорость, которая достигает 90 км/ч при использовании обычного двигателя. В то же время, при использовании электрического двигателя, максимальная скорость составляет 60 км/ч. Это объясняется тем, что использование электротяги предназначено в основном для перемещения по дворам и внутри города.

Закиров также подчеркнул, что такая машина будет особенно полезна в городских условиях, где необходимо снизить уровень загрязнения воздуха и шумового фона. Он отметил, что мусоровоз полностью отечественного производства сможет покрывать на электрической тяге большие расстояния, превосходящие возможности существующих аналогов в стране.

Одной из ключевых технических особенностей этого мусоровоза является использование аккумулятора с высокой емкостью, разработанного Южно-Уральским государственным университетом и его партнерскими предприятиями. Благодаря этому аккумулятору, мусоровоз уже смог преодолеть около 100 км без подзарядки в ходе испытаний. В дальнейшем планируется увеличить эту дистанцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram