Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В России проводится эксперимент по осеннему внесению безводного аммиака в почву

, 13:11 Источник: РАН

Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства совместно с АО «ОХК «Уралхим» проводят эксперимент по осеннему внесению безводного аммиака в почву.

Целью исследования является показать преимущества такого способа азотного питания растений. Безводный аммиак представляет из себя высококонцентрированное азотное удобрение, визуально выглядящее как бесцветная подвижная жидкость с резким запахом. При попадании в почву безводный аммиак превращается в газ и образует гидроксид аммония, который быстро схватывается землей, не вымывается и не улетучивается.

В ходе опыта половину поля под кукурузу с осени обработали безводным аммиаком, а на вторую производственную делянку будущей весной будет внесена аммиачная селитра.

В России площади, где используется безводный аммиак, постепенно увеличиваются. По предварительным оценкам, в 2023 году таким образом было обработано более 1 млн га. Это объясняется рядом преимуществ аммиака по сравнению с гранулированными формами азотных удобрений: устойчивостью к вымыванию, возможностью внесения как весной, так и осенью, равномерным распределением азота в зоне корневой системы, уничтожением вредителей в месте внесения и эффективностью в условиях засухи.

Однако есть особые требования к внесению аммиака в почву, такие как соответствие ГОСТ и безопасность. Агрономическая служба АО «ОХК «Уралхим» оказывает помощь в определении оптимальной дозировки аммиака.

Промежуточные итоги совместного эксперимента будут представлены на Межрегиональной специализированной выставке-форуме «Прикамский Агрофест» летом 2024 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram