Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Выяснилось, что мидии в заливе Баренцева моря поражены трансмиссивным раком

, 07:39 Источник: Научная Россия

Ученые провели исследование и пришли к выводу, что мидии в Кольском заливе страдают от трансмиссивного рака, который передается от больных особей здоровым через воду. Генетический анализ показал, что это опасное заболевание для моллюсков распространилось в Кольский залив из северных областей Тихого океана, возможно, с помощью мидий, которые «путешествуют» на днищах судов. Чтобы предотвратить потенциальные эпидемии рака среди мидий, необходимо постоянно контролировать состояние здоровья моллюсков в морях России.

Онкологические заболевания, которые встречаются у человека, в основном не заразны, но в природе существуют виды рака, которые могут передаваться от одного организма к другому при контакте. Этот тип рака называется трансмиссивным, и на данный момент известно 14 его вариантов, которые встречаются у собак, тасманийского дьявола и двустворчатых моллюсков. У двустворчатых моллюсков, которые являются водными обитателями, заражение происходит самым легким способом. Больной организм выделяет раковые клетки, которые затем передаются здоровым организмам через воду, поражая сначала гемолимфу (аналог крови), а затем все органы и ткани.

Многие моллюски, такие как мидии, гребешки и устрицы, используются в пищу и выращиваются на фермах в большом количестве. Поэтому эпидемии рака могут причинить значительный ущерб соответствующим предприятиям, так как зараженные организмы не пригодны для употребления в пищу и быстро погибают.

Однако распространенность трансмиссивного рака у двустворчатых моллюсков в морях, омывающих побережья Европы и России, плохо изучена, и нет надежных методов для экспресс-тестирования этого заболевания. Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование популяций мидий Mytilus trossulus, которые обитают в Кольском заливе Баренцева моря, чтобы оценить, встречается ли трансмиссивный рак у двустворчатых моллюсков в этом районе. В период с 2019 по 2022 год они собрали 1373 мидии из 15 разных участков Кольского залива и проанализировали гемолимфу моллюсков с помощью цитологических и молекулярно-генетических методов.

На первом этапе исследования с использованием проточной цитометрии (метода, при котором анализируется, как тонкий слой жидкости преломляет свет) определяли наличие раковых клеток в гемолимфе. Затем с помощью расшифровки определенных участков ДНК гемолимфы выявляли наличие раковых последовательностей. Оказалось, что 0,37% мидий из Кольского залива страдают от трансмиссивного рака двустворчатых моллюсков.

Чтобы определить происхождение заболевания, ученые сравнили генотипы трансмиссивного рака мидий с генотипами, характерными для этого заболевания в разных частях Атлантического и Тихого океанов. Оказалось, что все случаи рака, обнаруженные у мидий в Кольском заливе, генетически связаны с северотихоокеанскими штаммами болезни. Это указывает на то, что заболевание проникло в Баренцево море из Тихого океана через Северный морской путь, вероятно, вместе с больными мидиями, которые прикреплялись к днищам судов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram