Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Проведено исследование термальных полей Камчатки

, 00:30 Источник: Научная Россия

Эксперты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН провели исследование термальных полей активных вулканов Карымский, Узон и Мутновский на Камчатке. После проведения электроразведки и геохимических исследований термальных вод, ученые сделали несколько важных выводов.

Было выяснено, что растворы из подземных грязевых котлов выходят на поверхность по открытым стабильным каналам, которые соединены с источником магматических газов и веществ.

Исследователи также раскрыли происхождение гейзера Нового и Медвежьих источников. Оказалось, что эти гейзеры образовались после землетрясения 1996 года в районе Карымского озера. Дополнительно ученые предположили, что гейзеры Академии Наук питаются глубинным источником, связанным с эпицентром того же тектонического события.

Одним из ключевых результатов исследования стало точное определение границ термальных зон с помощью электроразведки. Этот метод может быть применен не только для изучения вулканической активности, но и для поиска и эксплуатации геотермальных месторождений. Кроме того, он может быть использован для определения безопасности туристических маршрутов, что имеет большое значение для развития туризма на Камчатке.

Исследователи также обнаружили, что на вулкане Мутновский толщина твердой корки над резервуаром с термальными водами не превышает 5 метров, и местами горячий раствор подходит к самой поверхности. Это делает пешие походы туристов по этой территории небезопасными.

Результаты исследования были представлены на геофизическом семинаре института и легли в основу диссертации С.П. Кохановой, которая была защищена в рамках соискания ученой степени кандидата технических наук. Ученые планируют продолжить исследования термальных полей Камчатки в дальнейшем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram