Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые РАН оценили запасы воды в лунном кратере Зееман по снимкам с «Луны-25»

, 00:41 Источник: Научная Россия

Фотографии, полученные до аварии «Луны-25», а также данные с космического зонда LRO, позволили ученым из Института космических исследований РАН оценить концентрацию воды в лунном кратере Зееман.

Результаты исследования, представленные на XIV Московском симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, указывают на впечатляюще низкую долю влаги в этом кратере — не более 0,2%. В сравнении с другими областями южного полюса Луны, где концентрация воды достигает 0,5% и более, это значительно меньший показатель.

Согласно словам научного сотрудника ИКИ РАН Майи Дьячковой, несмотря на то, что «Луна-25» не смогла успешно приземлиться на поверхность Луны, она все же смогла передать ученым ценные данные до своей аварии.

«Мы успели получить некоторые фотографии и научные данные, связанные с кратером Зееман. Объединив эти снимки с данными с прибора LEND, мы смогли определить концентрацию воды в кратере», - уточнила эксперт.

Самая низкая доля влаги была обнаружена на дне кратера, где количество воды составило всего 0,01-0,1%, а также в местах залегания древних горных пород. В то же время, повышение концентрации воды было замечено в стенках кратера и следах от ударов более мелких астероидов. Причины такой необычной закономерности ученые планируют установить в ходе дальнейшего изучения кратеров на южном полюсе Луны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram