Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Открыт капсульный полисахарид, вызывающий гибель опухолевых клеток

, 23:12 Источник: РАН

Одной из самых главных проблем, с которыми сталкивается современная медицина, являются онкологические заболевания. Поиск новых веществ, которые могут повысить эффективность противоопухолевой терапии, снизить вероятность рецидива и метастазирования, при этом обладая низкой токсичностью, является одной из наиболее актуальных научных задач.

Исследование новых природных соединений позволяет обнаружить вещества с противоопухолевыми свойствами, определить оптимальные концентрации и перспективные комбинации с другими лекарственными препаратами.

Особый интерес представляют сульфатированные углеводсодержащие биополимеры из разных источников, так как они доступны, имеют низкую токсичность и обладают разнообразными механизмами действия. В последние годы возрос интерес к новым биологически активным полисахаридам из морских микроорганизмов.

Сотрудники Тихоокеанского института биоорганической химии имени Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения РАН выделили капсульный полисахарид из морской грамотрицательной бактерии Kangiella japonica, который является регулярным сульфатированным полимером.

Было обнаружено, что этот полисахарид обладает селективной активностью против клеток рака молочной железы линии Т-47D. Эффект достигается за счет ареста клеточного цикла и индукции митохондриально-зависимой апоптоза.

Результаты данного исследования расширяют наше понимание молекулярного механизма антипролиферативного действия полисахаридов из морских микроорганизмов и открывают перспективы для разработки новых подходов к терапии онкологических заболеваний в будущем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram