Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

На Чукотке планируется вырастить первый урожай клубники в специальном комплексе

, 14:15 Источник: Научная Россия

Земля вечной мерзлоты Чукотка впервые в истории готовится вырастить свой урожай клубники. Эксперты по сельскому хозяйству разработали специальный тепличный комплекс, который позволит вырастить эту ягоду даже в чукотских суровых условиях. Планируется, что к концу года первая партия клубники будет уже собрана.

О планах и достижениях рассказал директор комбината «Живая зелень» Павел Макатров в интервью информагентству ТАСС. Согласно его словам, урожай клубники на Чукотке станет настоящим новогодним подарком для жителей региона.

Как отметил эксперт, из-за особенностей климата и того, что большая часть чукотских территорий находится в зоне вечной мерзлоты, овощи здесь выращиваются в теплицах и стоят намного дороже, чем в других регионах. А фрукты и ягоды приходится завозить из других областей, что также сказывается на их стоимости.

Однако, благодаря новому проекту все может измениться. Как отметил Макатров, семена клубники уже куплены, осталась только доставить их на Чукотку. Он добавил, что планируется высадка кустов в специальном тепличном комплексе, который займет площадь в 400 квадратных метров. После созревания клубника отправится на прилавки торговых сетей Анадыря.

Готовящийся проект является уникальным достижение в сфере технологий и сельского хозяйства, ведь до этого на Чукотке никогда не выращивали клубнику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram