Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Популяция летучих мышей в Кунгурской пещере изучается по голосу

, 07:48

Популяция летучих мышей в Кунгурской пещере исследуется учеными из Горного института УрО РАН. Для отслеживания этих таинственных существ специалисты используют ультразвуковые детекторы, которые записывают голоса животных.

Кунгурская ледяная пещера, находящаяся в 100 километрах от Перми, является местом зимовки летучих мышей, несмотря на холод и постоянные туристические экскурсии. Именно поэтому исследователи выбрали это место для регулярного наблюдения за летучими мышами.

Согласно словам заведующей Кунгурской лабораторией-стационаром Горного Института УрО РАН, доктора географических наук Ольги Кадебской, в Пермском крае встречается десять видов летучих мышей. Все они являются редкими и насчитывают небольшое количество особей. Она также отметила, что целью исследования является определение количества видов и особей летучих мышей, обитающих в Кунгурской ледяной пещере.

Для изучения популяции летучих мышей ученым помогает запись ультразвуковых сигналов, которые животные испускают для эхолокации. Специальные устройства переводят эти «позывные» в звуки, воспринимаемые человеком. Возможность «подслушать» эти необычные ночные существа представляет интерес как для ученых, так и для туристов.

Кадебская добавила, что не следует судить летучих мышей по их пугающей репутации: они играют важную роль в балансе экосистемы, уничтожая насекомых-вредителей и помогая опылять растения.

В настоящее время колония летучих мышей в Кунгурской пещере изучается с помощью портативного устройства. В зимний период ученые планируют установить стационарное оборудование, чтобы все желающие могли погрузиться в мир летучих мышей и «общаться» с ними.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram