Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Разработана роботизированная система, ускоряющая научные исследования растений

, 07:04 Источник: Научная Россия

Каждый год на крупнейшем аграрном форуме Минсельхоза России представители компаний из различных секторов агропромышленного комплекса собираются, чтобы продемонстрировать свои достижения. Посетители такой выставки ознакомились с экспозицией НЦМУ «Агротехнологии будущего», на которой была представлена платформа для высокоэффективного цифрового фенотипирования растений.

Данная платформа необходима для проведения селекционных работ и фундаментальных фотобиологических исследований, включая протоколы скрининга селекционного материала и программное обеспечение. Интегрированный роботизированный комплекс используется учеными для изучения растений с использованием методов компьютерного зрения и машинного обучения на основе анализа изображений.

Доктор биологических наук, заведующий кафедрой физиологии растений РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Иван Тараканов рассказал, что его разработка в НЦМУ «Агротехнологии будущего» значительно повысит эффективность селекционного процесса, сократив сроки создания новых сортов и гибридов.

Ученый также отметил, что разработка открывает двери для нового принципиального подхода к разработке технологий и режимов выращивания растений в условиях искусственного освещения. Это особенно полезно для городских ферм, которые становятся все более популярными среди сельскохозяйственных производителей.

НЦМУ «Агротехнологии будущего» создано в формате консорциума в рамках национального проекта «Наука и университеты» и входит в список мировых научных центров, осуществляющих исследования и разработки в приоритетных областях научно-технологического развития Российской Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram