Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В разработке программы НТР Башкирии примут участие РАН и участники Евразийского НОЦ

В разработке региональной программы научно-технологического развития Башкортостана и продвижении проектов Евразийского НОЦ примут участие эксперты Российской академии наук

, 14:06

В разработке программы НТР Башкирии примут участие РАН и участники Евразийского НОЦ

Руководитель Администрации Главы Башкортостана Максим Забелин и президент Российской академии наук академик РАН Геннадий Красников провели рабочую встречу в Москве.

Башкортостан также представили Лилия Гумерова, сенатор от Республики Башкортостан, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, и Руслан Казыханов, советник Главы РБ по вопросам науки. Во встрече со стороны РАН также приняли участие вице-президенты академики Владислав Панченко и Степан Калмыков.

Основной темой встречи стало обсуждение текущих и перспективных проектов Республики Башкортостан в сфере науки с Российской академией наук. Отдельное внимание уделили участию РАН в реализации проектов Евразийского НОЦ мирового уровня и развитию институтов РАН в Башкирии.

В ходе встречи также обсуждались вопросы масштабирования научно-образовательного проекта «Базовые школы РАН». Максим Забелин рассказал, что по инициативе научной организации в Башкортостане с 2019 года реализуется этот значимый проект, участниками которого стали 5 региональных школ. Благодаря проекту молодые ребята уже со школьной скамьи имеют возможность окунуться в науку и построить успешную карьеру в сфере развития высоких технологий.

Говорили и о структурных подразделениях РАН – это Институт проблем сверхпластичности металлов и Уфимский федеральный исследовательский центр. Академические институты являются участниками Евразийского НОЦ мирового уровня и имеют яркие победы – входят в категорию научных организаций – лидеров, обновляют приборную базу и успешно участвуют в мероприятиях национального проекта «Наука и университеты».

Советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов, в рамках встречи, представил ключевые инициативы региона в сфере науки и высшего образования – мероприятия программы деятельности Евразийского НОЦ, региональные меры поддержки ученых, включая улучшение жилищных условий молодых научных и научно-педагогических работников вузов и научных организаций региона.

Одним из главных вопросов обсуждения президента РАН с делегацией Башкортостана стало участие Российской академии наук в разработке проекта региональной программы научно-технологического развития Башкортостана.

Руслан Казыханов отметил, что разработка качественной программы научного развития Башкортостана на период до 2030 года является одной из приоритетных задач в регионе. Напомним, регион вошел в список пилотных субъектов, где будут прорабатывать методологию внедрения и развития института региональных руководителей по научно-технологическому развитию (РНТР).

Российская академия наук является главной экспертной площадкой страны. Именно поэтому разработка региональной государственной программы научно-технологического развития (НТР) при экспертной поддержке РАН, позволит Башкирии запустить новые механизмы и инструменты для качественного развития приоритетных направлений науки и техники, встроить академические структуры РАН, работающие в республике, в реализацию прикладных проектов в соответствии с запросами индустрии и потребностями экономики Башкортостана.

По итогам визита было принято решение о формировании межведомственной рабочей группы с участием представителей РАН и республики для детальной проработки обсуждаемых инициатив.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram