Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Какой будет жизнь в 2050 году

, 17:57

Какой будет жизнь в 2050 году
Drmakete-lab@unsplash.com

С ускоренным развитием передовых технологий и, в частности, внедрением искусственного интеллекта, которые меняют мир буквально на глазах, многие начинают задаваться вопросом: какой будет жизнь в 2050 году?

Специалисты сходятся во мнении, что именно сейчас происходит закладка фундамента, который позволит государствам процветать через 30 лет. Здесь следует учитывать проблемы, связанные с изменением климата, техногенные факторы, нюансы проектирования крупных полисов, внедрения передовых технологий во все сферы жизнедеятельности. И главное – скорость, с которой будут происходить эти процессы. Таким образом, основной тренд ближайших 3-5 лет – резкое повышение спроса на знания, которые и будут определять развитие. Это, кстати, отчетливо начинает понимать российский бизнес.

Это же понимают и в других крупных державах. Так, в Китае планируется создать экологическую цивилизацию, в рамках которой люди будут жить в гармонии с окружающей средой. Соединенные Штаты ставят перед собой цель достичь к 2050 году углеродной нейтральности. В Германии рассматривают вопросы развития устойчивых к климату технологий, развития космического и морского пространства. В Южной Корее уделяют повышенное внимание рискам, возникающим в связи с технологическим развитием. Одной из целей является повсеместное внедрение воздушных такси. А японцы ставят акцент на увеличении продолжительности жизни, и поэтому на первый план выходят биотехнологии.

Эксперты и специалисты повсеместно едины в том, что касается дальнейшего развития «смарт-городов», которые станут не только умными, но и в полной мере безопасными, а также приблизят городскую жизнь к окружающей среде. Большое внимание уделяется защите информации и персональных данных.

Прогнозируется увеличение инвестиций в генную инженерию, благодаря чему более доступными станут лечение многих заболеваний и реабилитация. Более того, повсюду в бытовых приборах расположатся медицинские сервисы для контроля состояния человека. Многие риски будут заблаговременно предупреждаться. Всё большее значение приобретут услуги психолога, помогающего найти ответы на новые возникающие вопросы.

Естественно, одним из основных трендов станет повсеместное использование искусственного интеллекта. А окружающую природу получится оцифровать, благодаря чему многие явления можно будет с достаточной уверенностью прогнозировать. Но главное – технологии изменят в существенной мере процесс общения. И к этому нужно быть готовым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram