Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Изучена взаимосвязь сломанных митохондрий и ожирения

, 18:06 Источник: Научная Россия

Ученые БФУ имени Иммануила Канта провели детальное исследование взаимосвязи между внутриклеточными процессами в митохондриях и метаболическими нарушениями, которые приводят к ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Митохондрии играют важную роль в развитии и прогрессировании заболеваний, связанных с метаболическим синдромом, так как они являются основными «энергетическими станциями» клетки. Нарушения, связанные с митохондриальным геномом (мтДНК), являются одной из причин патологий. Однако, несмотря на полученные результаты и новые данные, многие фундаментальные вопросы до сих пор остаются неизученными и требуют более детального анализа.

По мнению ученых, молекулярно-генетические исследования, сфокусированные на биологии мтДНК и процессах ее восстановления, способны помочь в поиске эффективных персонализированных решений для профилактики и борьбы с гетерогенными фенотипами метаболического синдрома. Каждая клетка содержит множество митохондрий, которые являются энергетическими станциями и производят важную молекулу АТФ, необходимую для нормального функционирования организма. Интересно отметить, что митохондрии имеют свою собственную ДНК, отличающуюся от обычной человеческой ДНК. Это различие связано с происхождением митохондрий от бактерий.

Состояние организма оказывает влияние на целостность митохондрий и их генетическую информацию. Например, при воспалении в жировой ткани мтДНК может разрушаться, что приводит к нарушению целостности митохондрий и устойчивости к инсулину. У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями часто наблюдается дефицит мтДНК, что приводит к снижению энергии для работы органов.

Дальнейшие исследования, проведенные на больших популяциях в разных странах, помогут более точно установить молекулярно-генетические связи между изменениями мтДНК и нарушениями метаболического синдрома, а также заполнить пробелы в знаниях о патогенезе этого заболевания. Изучение восстановительного потенциала клеток, особенно митохондрий, поможет разработать систему диагностики метаболических нарушений и выявить целевые молекулы для эффективного лечения, основанного на патогенезе.

Научный сотрудник Базовой лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ имени Иммануила Канта Наталья Тодосенко заключила: «В клетках существуют особые ферменты, способные восстанавливать функции митохондрий и защищать их геном от повреждений. Данные ферменты могут стать основой для получения новых лекарственных препаратов против заболеваний, связанных с метаболическим синдромом».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram