Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Зарегистрировано первое в РФ программное обеспечение для нейтронной терапии

, 17:48 Источник: Научная Россия

Программное обеспечение для планирования гамма-нейтронной терапии злокачественных опухолей, разработанное учеными Томского политеха и НИИ онкологии Томского НИМЦ, было зарегистрировано как интеллектуальное достижение.

Приложение позволяет медицинским физикам более точно рассчитывать дозовую нагрузку при планировании гамма-нейтронной терапии злокачественных опухолей на циклотроне У-120, оптимизировать распределение дозы в тканях и органах, а также оценивать возможные риски и побочные эффекты для пациента. 

Улучшение методов лечения онкологических заболеваний является одной из приоритетных задач современной медицины, а лучевая терапия является одним из основных и эффективных подходов в этом направлении. Эффективность лучевой терапии во многом зависит от точности расчета поглощенной дозы в тканях и от качественного использования оборудования. 

Специалисты Технологического референсного центра ионизирующего излучения в радиобиологии, лучевой терапии и ядерной медицине ТПУ разработали и зарегистрировали программное обеспечение для дозиметрического планирования лучевой терапии. 

Это ПО упрощает процесс планирования для медицинских физиков и врачей-онкологов. Программный продукт, созданный специалистами Томского политеха, позволяет рассчитывать дозовые нагрузки при дозиметрическом планировании гамма-нейтронной терапии. Для этого в приложение вносятся параметры дозиметрических планов, такие как количество сеансов, однократная доза, количество полей облучения, характеристики дозного поля нейтронов, углы падения пучков и координаты точек входа пучка. 

Универсальная программа может использоваться в любом медицинском учреждении, проводящем нейтронную терапию. В будущем планируется модернизация приложения, включая создание удобного интерфейса, возможность воссоздания анатомических структур пациента в 3D-формате, добавление новых функций для более точного планирования дозовых нагрузок и оценки дозиметрического плана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram