Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Академик Чучалин представил инновационный метод дыхательной терапии

, 05:01 Источник: Научная Россия

В городской клинической больнице им. Д.Д. Плетнева в Москве академик Александр Григорьевич Чучалин представил уникальный респираторный салон, созданный им самим. За последние два года в тестовом режиме в этом салоне были применены новые методы дыхательной терапии с использованием медицинских газов, таких как водород, кислород, оксид азота и гелий.

Большинство аппаратов-генераторов, которые используются в салоне, были разработаны и собраны в России. За два года эти аппараты помогли более 3000 пациентам справиться с нарушениями функций легких, кислородным голоданием и реабилитацией после ишемического инсульта.

Особенностью этого респираторного салона является генератор «Тианокс», созданный в ГК «Росатом». Этот генератор является единственным в мире аппаратом, позволяющим получать чистейшую фракцию оксида азота прямо у постели больного. Оксид азота используется для лечения травм грудной клетки, баротравм и ушибов легких. Это новаторское решение, которое значительно улучшает качество лечения и помогает пациентам быстрее восстановиться.

Академик А.Г. Чучалин поделился своими мыслями о создании респираторного салона: «Мы искали те способы лечения, которые облегчили бы жизнь больным с одним из самых тяжелых ощущений — одышкой. В итоге, когда мы собрали вместе кислород, гелий, оксид азота и водород, то назвали их медицинскими газами. Кислород — это энергия, оксид азота — это микроциркуляция, водород — это гомеостаз. Это то, что связано с жизнью человека».

Респираторный салон предоставляет лечение медицинскими газами на бесплатной основе. Однако важно отметить, что в терапии задействованы не только аппараты-генераторы, но и все окружение салона. Внутри помещения всегда царит свежий воздух и приятная комфортная атмосфера.

Пациенты также имеют возможность слушать сказки, которые читают Олег Табаков или «Евгений Онегин», прочитанный Иннокентием Смоктуновским. В результате, человек, находящийся в этом салоне, не погружается в свою болезнь, а наоборот, получает поддержку и уход, необходимые для полноценного выздоровления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram