Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Президент РАН Красников: ожидается рост производительности нейронных сетей

, 03:12 Источник: Научная Россия

Несмотря на широкое распространение искусственных нейронных сетей, взрывной рост их развития и внедрения еще не произошел. Человечество стоит только на пороге научного прорыва, который стоит ожидать в ближайшие годы. Об этом рассказал президент Российской академии наук академик Г.Я. Красников, выступая на форуме «Микроэлектроника-2023» в Сочи.

В течение ближайшего десятилетия производительность искусственных нейронных сетей и искусственного интеллекта увеличится в десятки тысяч раз. Глава РАН связывает это с созданием не-фон-неймановской архитектуры, поиском новых моделей нейронов, внедрением и исследованием мемристорной памяти.

По словам Красникова, за последние 30 лет производительность процессоров выросла почти в миллиард раз.

«Задачи, которые раньше компьютеры решали 10 лет сегодня решают за 0,3 секунды. Соответственно мы начали чувствовать существенное внедрение нейронных сетей в нашу жизнь. Но мы находимся только на пороге взрывного роста», ― уточнил эксперт.

Согласно правилу Мура, за определенный период времени происходит удвоение плотности транзисторов на единицу площади, а соответственно увеличиваются и вычислительные мощности. Это правило работает уже полвека и, по оценкам специалистов, будет работать еще около 20 лет. Подобное развитие значительно отразится на жизни людей.

Согласно прогнозам президента РАН, к 2026 году компьютер сможет переводить тексты лучше любого переводчика, к 2030 году произойдет массовое внедрение беспилотных грузовиков, а к 2035 ― производство персональных роботов. К 2040 году могут исчезнуть любые автомобили, кроме беспилотных, а к 2060 году ― исчезнут рабочие и многие инженерные специальности.

Красников отметил, что в настоящее время в области микроэлектроники активно восстанавливаются технологические цепочки от фундаментальных и поисковых исследований до производства конкретного продукта. Разрыв цепочек произошел в период, когда Россия могла свободно покупать технологии за рубежом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram