Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Созданы экспериментальные экстракты водорослей, стимулирующие рост растений

, 02:46 Источник: Научная Россия

Ученые Института биологии Карельского научного центра РАН и Института естественных наук и технологий Северного Арктического федерального университета предложили использовать бурые водоросли Белого моря в качестве сырья для производства экстрактов, стимулирующих рост растений в сельском хозяйстве.

Морские водоросли содержат множество полезных веществ, таких как жирные кислоты, полисахариды, фитогормоны, витамины, микро- и макроэлементы. Они также обладают антибиотическими и противогрибковыми свойствами, что делает их привлекательным сырьем для ухода за растениями.

В ходе эксперимента ученые использовали четыре вида водорослей: фукус пузырчатый, ламинарию пальчаторассеченную, сахарину большую и аскофиллум узловатый. Они получили экстракты различной концентрации и применили их для выращивания пшеницы и огурцов в течение двух недель. Результаты были впечатляющими — экстракты положительно повлияли на рост растений и увеличение биомассы.

В настоящее время специалисты изучают возможность использования экстрактов бурых водорослей для борьбы с грибковыми заболеваниями растений и нематодой — паразитом, который ослабляет посадки и делает их более уязвимыми к болезням.

Применение препаратов на основе водорослей для ухода за растениями имеет огромное значение не только для сельского хозяйства, но и для окружающей среды. Использование природных материалов позволит частично отказаться от химических удобрений, что снизит негативное влияние сельского хозяйства на экосистемы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram