Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В России изобрели бесконтактный способ определения хлорофилла в растениях

, 00:35 Источник: Научная Россия

Исследователи Северокавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства Владикавказского научного центра РАН вместе с коллегами из Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН предложили и испытали инновационный способ определения содержания хлорофилла в сельскохозяйственных культурах с помощью фотоспектрометра.

Новаторский метод был опробован на опытных полях, где специалисты оценили содержание хлорофилла в посадках сои с использованием спектрального анализа. Исследователи обнаружили, что уровень этого пигмента может быть использован для отслеживания процессов, происходящих в растениях, начиная с ранних стадий их развития. Благодаря этой информации можно правильно определить сроки полива и удобрения культур, что в свою очередь повышает продуктивность сельского хозяйства.

Ранее определение содержания хлорофилла в растениях осуществлялось контактным методом, который требовал сбора образцов листьев с посадок и их изучения в лабораторных условиях после специальной подготовки. Однако такой подход был затратным как по времени, так и по средствам, особенно при увеличении площади посевов. Новая технология позволяет существенно сократить время анализа, сохранить целостность растений и получать необходимые данные не только в лаборатории, но и в полевых условиях.

Для проверки эффективности данной инновации исследователи тестируют метод на растениях разных сортов и на различных стадиях созревания. Кроме того, они совмещают бесконтактную съемку с привычным изучением листьев в лаборатории, чтобы иметь возможность сравнить продуктивность экспериментальной и традиционной технологий.

В случае успеха разработанный метод обещает вывести отечественное земледелие на новый уровень. Это открытие может значительно улучшить процессы в сельском хозяйстве и способствовать повышению урожайности культур.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram