Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Разработан инновационный метод определения депрессии при помощи МРТ

, 00:25 Источник: Научная Россия

Эксперты Балтийского федерального университета им. И. Канта разработали новый метод обнаружения депрессии на основе результатов магнитно-резонансной томографии. Эта инновация позволяет выявлять пациентов с выраженным депрессивным расстройством, анализируя данные о нейронных связях в их мозге.

В пресс-службе программы «Приоритет 2030», в рамках которой проводится исследование, сообщили, что данный метод, получивший название «консенсусный подход», позволяет выявить значительные различия между здоровыми людьми и пациентами с депрессией.

Технология является крайне актуальной для психиатрической науки, так как депрессивное расстройство достаточно сложно диагностировать, и нет широко распространенных анализов для его определения. При этом около 3,8% населения мира страдает от этого заболевания.

Новая разработка помогает врачам диагностировать депрессию, анализируя особенности связей между нейронами, которые являются «узлами» функциональной сети головного мозга человека. По активности этой сети ученые могут понять, как пациент обрабатывает информацию и принимает решения.

В ходе испытаний было обнаружено, что этот метод позволяет сократить затраты на проверку пациентов по сравнению со стандартным подходом. В перспективе планируется разработка технологии автоматического обнаружения депрессии на основе функциональной МРТ. Новый подход к выявлению депрессии будет использоваться вместе с традиционным психиатрическим анализом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram