Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука 13+

На Южном Урале будут разрабатывать госпрограммы научно-технического развития

, 17:54

На Южном Урале будут разрабатывать госпрограммы научно-технического развития
Госпрограммы будут разрабатывать в Челябинской области Фото: ru.freepik.com

Наш регион попал в число пилотных.

В сегодняшний реалиях страна ощутила большую потребность в научно-технических разработках. Оперативно в 70 регионах России губернаторов назначили ответственными за развитие этого направления и формирование заказа на те или иные кадры и конструкторские работы, согласно потребностям.

Также были определены территории, где будут разрабатываться комплексные госпрограммы научно-технологического развития. Таких в качестве пилотных обозначили 21. В их числе и Челябинская область. Теперь сфера интеллектуальной собственности сможет развиваться активнее, а опыт, полученный в регионе, обязательно используют для других регионов.

В правительстве Челябинской области сообщили, что сегодня почти во всех вузах существуют научно-исследовательские лаборатории, где работают над самыми разными направлениями. Сотни проектов представили южноуральские ученые за последние несколько лет, многие уже внедрены на предприятиях.

Прямо сейчас семь проектов готовят на базе ЮУрГУ, они касаются современных технологий и электроэнергетики, вопросов экологии и машиностроения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram