Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Российские генетики изобрели способ прогнозирования риска развития остеоартроза

, 20:59 Источник: Минобрнауки России

Ученые разработали новый метод прогнозирования риска развития остеоартроза коленного сустава у женщин, который был успешно запатентован. Этот метод основан на анализе взаимодействия генов, связанных с данной болезнью. Исследование проводилось специалистами из Белгородского государственного национального исследовательского университета, подведомственного Министерству образования и науки Российской Федерации.

Остеоартроз коленного сустава является серьезным заболеванием, способным снизить работоспособность человека и даже привести к инвалидности. Лечение прогрессирующего остеоартроза часто включает замену коленного сустава эндопротезом, что является эффективным, но дорогостоящим процессом, требующим от 3 до 12 месяцев реабилитации.

Генетики из Белгорода считают, что лучший способ предсказать риск развития остеоартроза коленного сустава у женщин — это анализ межлокусного взаимодействия полиморфных вариантов генов GDF5 и GNL3, а именно полиморфизмов rs143384 гена GDF5 и rs11177 гена GNL3. Для этого необходимо извлечь ДНК из периферической венозной крови и проанализировать указанные полиморфизмы. Если обнаружена комбинация генотипов rs143384 GG гена GDF5 и rs11177 GG гена GNL3, это свидетельствует о высоком риске развития остеоартроза коленного сустава.

При оценке риска развития болезни учитываются данные о нескольких полиморфных локусах и половая специфичность. Исследование показало, что предложенный метод является оптимальным и обладает высокой воспроизводимостью, то есть его эффективность была подтверждена на независимых испытуемых, не входивших в анализируемую выборку.

В результате исследования ученые разработали критерии оценки риска развития остеоартроза коленного сустава у женщин русской национальности, проживающих в Центральном Черноземье России.

Согласно словам заведующего кафедрой медико-биологических дисциплин медицинского института НИУ «БелГУ», доктора медицинских наук, профессора Михаила Чурносова, эффективность предложенного метода и возможность его использования были подтверждены анализом результатов наблюдений 590 женщин.

Специалист также отмечает важность проведения ассоциативных генетических исследований с учетом этнической и территориальной принадлежности, так как ассоциации между генами и заболеваниями могут различаться в разных этнических группах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram