Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Томские ученые рассказали о инновационных разработках научных организаций города

, 20:07 Источник: Минобрнауки России

В Томске прошел пресс-тур по научным объектам национального проекта «Наука и университеты». Участники экскурсии познакомились с инновационными разработками ведущих научных организаций города. Ученые представили свои лаборатории и рассказали о новых достижениях российской науки.

В ходе пресс-тура ученые химического факультета Томского государственного университета рассказали о разработке озонового конвертера — специального устройства, применяемого в самолетах для защиты пассажиров от негативного воздействия озона. Конвертер снижает концентрацию озона в воздухе, поступающем в салон самолета.

Еще одной точкой маршрута стала лаборатория каталитических исследований ТГУ — многофункциональный научно-исследовательский центр, где ученые проводят исследования в области физической химии и катализа. Результаты исследований применимы в медицине, промышленной химии и сельском хозяйстве.

Сотрудники лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ разработали новый метод диагностики глиомы — одной из самых агрессивных опухолей головного мозга. Ученые решают задачи по сокращению времени диагностики заболеваний с нескольких дней до нескольких минут.

В лаборатории экологии, генетики и охраны окружающей среды ТГУ ученые разрабатывают подходы к обеспечению биологической безопасности человечества, а также способы борьбы с различными инфекциями. Участники пресс-тура узнали, как с помощью молекулярно-генетического анализа изучаются малярийные комары, их способность вызывать и переносить заболевания и приспосабливаться к новым условиям при изменении климата.

Еще одним объектом пресс-тура стал Томский политехнический университет, где находится единственный в России действующий университетский ядерный реактор ИРТ-Т. Благодаря ему университет является одним из ведущих российских центров разработки и производства радиофармпрепаратов — лекарственных препаратов, содержащих радиоизотопы. Их применяют при диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Кроме того, на базе реактора ведутся исследования по использованию технеция-99м для создания новейших антибиотиков и препаратов для противораковой терапии и кардиологии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram