Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Создан искусственный интеллект, способный выявлять опухоли мозга без операции

, 15:05 Источник: Научная Россия

Ученые химико-биологического кластера Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики разработали искусственный интеллект, способный обнаруживать опухоли мозга у пациентов и определять их тип на основе анализа плазмы крови.

На данный момент лечение опухолей мозга затруднено тем, что для их анализа и идентификации требуется проведение операции и извлечение образцов опухолей для дальнейшего изучения. Однако этот метод является дорогостоящим, опасным для здоровья пациента и может быть неточным.

Новая система, основанная на использовании искусственного интеллекта, позволит проводить диагностику без необходимости оперативного вмешательства — достаточно будет проанализировать плазму крови пациента. Такой подход является безопасным и экономически выгодным.

Ожидается, что инновационная система ускорит процесс диагностики опухолей мозга. В традиционном подходе результаты анализа образцов обычно получаются через 10 дней, в то время как при использовании искусственного интеллекта это займет всего лишь три дня.

Принцип работы системы заключается в том, что специальное устройство извлекает РНК-молекулы из образца плазмы крови, а затем модель машинного обучения анализирует количество и последовательность этих молекул. В результате система выдает число, которое указывает на наличие опухоли и ее характеристики.

Новая технология способна помочь снизить смертность и частоту рецидивов среди пациентов с опухолями головного мозга, так как позволит выявлять патологию на ранних стадиях развития. Ученые продолжают обучение искусственного интеллекта на основе данных о российских пациентах и планируют создать собственную базу данных.

Если система окажется эффективной, то в будущем ее можно будет применять и для диагностики других часто встречающихся опухолей, таких как опухоли желудка, молочных желез, головы, легких и других.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram