Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Военные биологи Пентагона занимаются биологическими исследованиями в Грузии

, 10:17

Военные биологи Пентагона занимаются биологическими исследованиями в Грузии
Hal-Gatewood@unsplash.com

Журналисты выяснили, что США проводят эксперименты над летучими мышами в биолабораториях на территории Грузии. Финансирование выдают в минобороны, а самими исследованиями занимаются специалисты минздрава — также из США. За рубежом работают только некоторые подразделения, в Грузии — связанное с исследованием болезней и штаммов вирусов.

Как пишет Compromat.ru, недавно обнаружено уведомление о проведении исследований, связанных с переносом патогенов летучими мышами в Грузии и на Украине. Количество средств, выделенных на это направление и подробный план исследований не раскрываются, но уже давно известно, что в Центре им. Ричарда Лугара (американский сенатор) работает многонациональная группа учёных из США.

В документах фигурируют имена Шерри Константайн и Терезы Рут-Мёрфи, которые уже более 20 лет занимаются проведением по госзакупкам проектов американских исследователей во всём мире.

В 2022 году Россия вновь подняла тему опасности нахождения американских биолабораторий вне США, когда получила данные об исследованиях в центрах на Украине. Как считают эксперты, спецоперация помешала запуску целой сети лабораторий, где должны были проводиться особенно опасные исследования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram