Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Метеообсерватория МГУ: сентябрь 2023 года стал самым жарким за 176 лет

, 15:25 Источник: Научная Россия

Согласно данным Метеорологической обсерватории МГУ, прошлый сентябрь оказался третьим по степени жары и пятым по степени засушливости среди всех сентябрей, зафиксированных в Москве с конца XVIII века, начиная с момента начала регулярных метеорологических наблюдений.

Средняя температура в сентябре текущего года достигла 15,5 ºC, что превышает климатическую норму на более чем три градуса. Рекордно высокое значение этого показателя для сентября составляет 17,0 ºC и было зафиксировано в далеком 1847 году. За ним следуют сентябри 1792, 2023 и 1851 годов.

Следовательно, согласно словам Михаила Локощенко, ведущего научного сотрудника кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, сентябрь 2023 года стал самым жарким за последние 176 лет. Такого тепла в начале осени в столице России не было с времен правления Николая I.

Конечно, данные ранних метеорологических наблюдений, проводившихся во времена использования термометров приоконной установки, не столь надежны, как современные методы, однако возможное завышение температурных показателей, зафиксированных в то время, не превышает нескольких десятых долей градуса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram