Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Палеонтологи обнаружили останки динозавра нового вида

, 16:34 Источник: Научная Россия

Палеонтологи описывают новый вид динозавра-зауропода, который обитал на Пиренейском полуострове 122 миллиона лет назад. Этот уникальный вид получил название Garumbatitan morellensis и относится к группе зауроподов — четвероногих травоядных динозавров с длинными шеями и хвостами, способных достигать гигантских размеров.

В районе Пиренейского полуострова ученым удалось обнаружить останки трех особей нового вида. Одна из них выделяется своими огромными размерами: ширина позвонков превышает метр, а длина бедренной кости достигает двух метров. Кроме того, среди окаменелостей были найдены две почти полностью сохранившиеся и сочлененные ступни, что является особенно редким явлением.

Garumbatitan morellensis характеризуется уникальной морфологией бедренной кости и элементов, формирующих стопу. Бедренная кость имеет такую же морфологию, как и бедренная кость более поздних зауроподов, живших в эпоху позднего мелового периода.

Останки нового вида динозавра были обнаружены и извлечены из отложений в районе Морелья, расположенном в провинции Кастельон, Испания. Именно в этом регионе были найдены некоторые из первых «испанских» окаменелостей динозавров.

В последние годы палеонтологи обнаружили множество окаменелостей мезозойских позвоночных, включая динозавров-орнитоподов, таких как Morelladon Beltrani, и динозавров-зауроподов, в окрестностях этого места.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram