Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В России разрабатывается модуль, способный находить нарушения по обращению с ТКО

, 14:51 Источник: РЭО

Компания «Российский экологический оператор» объявила о работе над разработкой инновационного модуля обработки данных, который будет использовать средства искусственного интеллекта.

Главной задачей этого модуля будет распознавание и регистрация нарушений, происходящих на объектах обращения с твердыми коммунальными отходами, а также принятие соответствующих решений в соответствии с предварительно запрограммированными сценариями.

Модуль способен обнаруживать различные виды нарушений, включая отсутствие необходимого оборудования, такого как контрольно-пропускные пункты, шлагбаумы, посты весового контроля, ванны для дезинфекции колес и ограждения по периметру объекта.

Также модуль будет контролировать выполнение пересыпки верхнего слоя ТКО инертными материалами, обнаруживать наличие тлений и возгораний на территории полигона, а также контролировать разлет фракций на прилегающие территории и неправильное размещение фракций, не относящихся к ТКО. Дополнительно, модуль будет фиксировать количество птиц, находящихся на объекте.

В будущем планируется расширение функционала модуля обработки данных воздушного лазерного сканирования при помощи нейронных сетей. Это позволит автоматически обнаруживать факты выхода навалов отходов за пределы отведенных земельных участков, нарушение нормативных санитарно-защитных зон, а также превышение проектной высоты тела полигона и крутизны углов откосов отходов.

Алексей Буров, заместитель генерального директора по цифровизации, отметил, что разработанный модуль будет основан на математических алгоритмах и нейронных сетях. Это позволит оператору более эффективно контролировать и предотвращать нарушения на объектах обращения с ТКО, снижая негативное воздействие на окружающую среду и обеспечивая соблюдение экологических норм и требований.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram