Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Открыта технология превращения углекислоты в экологически чистое топливо

, 14:27 Источник: Научная Россия

Ученые Томского государственного университета разработали новую технологию, которая позволяет эффективно сократить углеродные выбросы промышленных предприятий.

Эта инновация отличается не только высокой эффективностью и низкой стоимостью, но и новаторским подходом к решению проблемы выбросов углекислого газа, который является основной причиной парникового эффекта и глобального потепления.

Специалисты предлагают превращать углекислоту в синтез-газ — смесь угарного газа и водорода, которая является ценным экологически чистым топливом и может быть использована для производства других веществ.

Процесс превращения происходит под воздействием электрического тока. Основой этого процесса является разработанный учеными катализатор на основе никеля. Однако, ученые использовали необычный подход: вместо наночастиц металла в катализаторе были использованы изолированные атомы никеля. Такой подход требует очень малого количества активного компонента, но при этом повышает производительность технологии, так как все атомы никеля принимают участие в процессе.

Проведенные испытания показали, что эта технология действительно эффективна. Она может стать значительным вкладом в борьбу с углеродным загрязнением на крупных промышленных предприятиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram