Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Разработан новый метод борьбы с загрязнением почвы

, 14:06 Источник: Научная Россия

Специалисты Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН разработали новый метод очистки земельных угодий от разливов нефти.

В России существует обширная сеть трубопроводов, протяженность которой составляет более 550 тысяч километров. Эксплуатация этой сети часто приводит к масштабным катастрофам: только в 2021 году в стране произошло более 10 тысяч разливов нефти, вследствие которых окружающую среду загрязнили 94 тысячи тонн углеводородов. Как отметила участница исследования аспирант Елизавета Михедова, каждый разлив в объеме 2 тонн нефтепродуктов приводит к порче около 1 тысячи кубических метров почвы.

Особенно под угрозой загрязнения находится Западная Сибирь, где месторождения нефти и газа занимают около 800 тысяч квадратных километров и активно разрабатываются. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре добывается 55% российской нефти, а на полуострове Ямал — 9%. Земля на этих территориях сама по себе не является особо плодородной: она в основном состоит из торфа и песка и не обладает толстым слоем перегноя.

Для очистки почвы российские ученые использовали то, что предлагает сама природа: торф, гранулы активированного угля и порошок горной породы диатомита. Вместе эти вещества оказались эффективным сорбентом, способным «вылечить» землю от отравления нефтью за один-три сезона.

Специалистам потребовалось три года, чтобы подобрать идеальные «ингредиенты». Инновацию успешно испытали на песчаных глеево-подзолистых почвах Западной Сибири и черноземных, луговых и лесных почвах Центральной России.

Новый метод был испытан в полевых условиях под Сургутом в городе Югра. Загрязненную нефтью почву обработали природным сорбентом, затем время от времени увлажняли и перемешивали. Через два с половиной месяца уже было заметно усиление роста травы на загрязненной почве, что свидетельствовало о снижении фитотоксичности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram