Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В Обнинске научились добывать электроэнергию из тепла промышленных отходов

, 16:02 Источник: Научная Россия

Инновационные системы, разработанные обнинским предприятием «Броск», представляют собой прорывное решение в области получения электроэнергии из тепла производственных выбросов. Это изобретение не только способствует экономии электричества, но и позволяет генерировать больше энергии без дополнительных выбросов парникового углекислого газа, что является серьезной угрозой для стабильности окружающей среды.

Уникальная технология, основанная на органическом цикле Ренкина, позволяет извлекать тепловую энергию из веществ с относительно низкой температурой кипения.

Энергосберегающие системы компании «Броск» могут использовать тепло дымовых газов, производственных выбросов и отработанных технологических циклов, начиная с температуры всего 80°C, и преобразовывать его в электроэнергию. Более того, эти системы не требуют никаких дополнительных источников, кроме тепла отходов.

Применение таких инновационных разработок имеет не только положительный эффект на экономию энергии, но и оказывает влияние на экологическую устойчивость. В процессе извлечения энергии промышленные выбросы охлаждаются, что помогает предотвратить разрушительное воздействие высоких температур на окружающую среду. Это важное достижение в сфере сохранения природных ресурсов и борьбы с климатическими изменениями.

Олег Ковалев, директор по развитию компании «Броск», отмечает, что такие инновационные системы особенно интересны для стран, таких как Египет, Турция и страны Персидского залива, которые сталкиваются с проблемой энергетической нестабильности и необходимостью снижения выбросов углекислого газа.

Стоит отметить, что текущий экологический проект не является первым опытом для компании "Броск". Ранее предприятие уже успешно создало системы извлечения тепловой энергии из водопроводных и очищенных сточных вод, что также является важным шагом в направлении устойчивого развития и энергетической эффективности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram