Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Раскрыта особенность строения головы морских червей рода Scolelepis

, 16:25 Источник: РАН

Биолог из Лаборатории эмбриологии Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН в подробностях раскрыл строение морских кольчатых червей рода Scolelepis. Это приоткрывает новые горизонты для понимания их эволюции и выявления родства с другими морскими червями.

Spionidae является одним из крупнейших семейств многощетинковых кольчатых червей, в составе которого насчитывается более 600 видов. Взрослые особи обитают в морских донных сообществах по всему миру и являются обычной составляющей планктона в прибрежных водах. Они свободно двигаются в мягком грунте или обустраивают себе жилища в виде песчаных трубок. Некоторые виды также строят проходы в кораллах, губках, раковинах моллюсков и других твердых субстратах в качестве убежища от хищников.

Одной из особенностей червей рода Scolelepis является удлиненная и заостренная голова, которую они используют для перемещения в грунте и захвата песка. Долгое время существовало несколько точек зрения насчет строения головы у Scolelepis. В XIX-XX веках ученые полагали, что заостренная часть головы формируется частью перистома - области, окружающей рот. Современные исследователи считают, что заостренная часть головы этих червей образуется частью простомиума - предротовой области.

Российский биолог Василий Радашевский провел исследование личинок и взрослых червей рода Scolelepis, чтобы доказать, что старые точки зрения на строение их головы более правдивы. В своей работе он изучал морфологию личинок девяти видов червей рода Scolelepis, собранных в Карибском и Японском морях, а также у прибрежных вод Курильских островов, Исландии и Бразилии. Для изучения морфологии личинок использовались световая и сканирующая электронная микроскопия.

В результате исследования автор показал, что заостренная часть головы у личинок червей рода Scolelepis формируется латеральными губами перистома, которые удлинены и соединены спереди, а внутри поддерживаются тонкими волокнами. По мере развития личинок простомиум расширяется с боков и образует широкую базальную часть перистома.

Таким образом, у взрослых особей червей рода Scolelepis голова состоит из удлиненной передней части, образованной перистомом, и широкой базовой части, образованной простомиумом.

Автор работы подчеркивает, что строение головы червей рода Scolelepis не является ключевым для их идентификации. Однако для более глубокого понимания происхождения и родственных связей с другими представителями семейства Spionidae необходимо изучить строение этих червей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram