Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Экспедиция РАН изучила влияние карельских болот на климат

, 15:31 Источник: РАН

Экспедиция РАН «Чистая Арктика — Восток-77» провела исследование болот в Карелии с целью изучения их воздействия на климат.

Три исследовательских группы экспедиции осуществляли работу вблизи населенных пунктов Лоухи, Калевала и Костомукша. Главным фокусом исследования стали местные болота и водоемы, подверженные процессу заболачивания.

В рамках экспедиции было достигнуто соглашение с местными жителями, которые в соответствии с контрактом будут в течение нескольких лет собирать данные о процессах, происходящих на болотах и других природных объектах, и регулярно отправлять их ученым.

Таким образом, на протяжении пяти лет будут проводиться наблюдения в крупнейшем болоте Юпяужшуо, расположенном в природном парке «Калевала». Общая площадь этого болота составляет около 30 тысяч гектаров.

Начальник экспедиции Андрей Нагибин отметил: «И Карелия, и Мурманская область, и вообще российский Север — очень важные регионы для климата всей планеты. Здесь в Арктике находятся гигантские депонирующие углерод территории болот. Это естественные карбоновые полигоны, которые удерживают планету от глобального парникового эффекта».

На севере Карелии, в долине между Белым морем и финской границей, находится примерно 70% всех болот этого региона. По скромным оценкам, эти болота содержат около 9 миллиардов тонн торфа, который сохраняет огромное количество углерода. Учет этих факторов играет важную роль в оценке климатических изменений и разработке стратегий адаптации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram