Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Разработан ультразвуковой датчик, повышающий качество диагностики заболеваний

, 14:47 Источник: Научная Россия

Научные сотрудники лаборатории ультразвуковой и оптоакустической диагностики Института прикладной физики имени А.В. Гапонова-Грехова РАН разработали миниатюрный ультразвуковой датчик на основе фторсодержащего полимера PVDF-TrFE, который легко интегрируется в оптический микроскоп для улучшения качества ангиографических изображений. 

Исследователи протестировали прибор, установив его в оптическую систему лазерного сканирующего микроскопа. С помощью полученной системы они изучили сосуды в головном мозге мышей.

По внешнему виду сосудистых сетей, особенно при наличии разрастания, можно обнаружить опухоли, так как раковым клеткам необходимо много питательных веществ, которые поступают с кровью. Поэтому современной медицине важно совершенствовать методы визуализации тканей, в которых развиваются опухоли.

Сначала на компьютер, подключенный к микроскопу, передавалась обычная фотография, затем изображение корректировалось на основе сигналов, измеренных гидрофоном. В результате полученные снимки оказались более точными и контрастными, чем те, которые были получены только с помощью оптического микроскопа.

Такой подход может помочь получать изображения живых тканей с высоким разрешением, например, при исследовании опухолей и сосудистых сетей, питающих новообразования.

Научные сотрудники сравнили чувствительность разработанного устройства с коммерческим аналогом ультразвукового датчика на основе полимера с другой химической структурой. Датчики были размещены над емкостью с водой, и было проведено сравнение их способности обнаруживать ультразвук, проходящий через жидкость. Авторский гидрофон оказался в 10 раз чувствительнее конкурента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram