Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В России ведутся разработки электронного помощника для работы на фермах

, 14:26 Источник: Научная Россия

Ученые Тюменского государственного университета разрабатывают уникального электронного помощника для ведения хозяйства на «умных» фермах. Этот помощник основан на нейросети и является системой без аналогов в мире. Он обладает полным набором знаний, необходимых для автоматического ухода за растениями.

По словам разработчиков, эта система не только мониторит и контролирует параметры производственного процесса, но и дает советы о том, как действовать в случае поломок оборудования или заболеваний растений. Руководитель научного агробиотехкомплекса ТюмГУ, Алексей Прохошин, подчеркнул, что такая ферма будет способна реагировать на нештатные ситуации и предлагать решения.

Новая система контроля отслеживает множество различных показателей, начиная от освещения и состояния микроклимата, и заканчивая признаками заболеваний. После анализа данных программа формулирует индивидуальные рекомендации по повышению урожайности и качества продукции.

В разработке этого инновационного помощника задействована обширная команда специалистов, включая биологов, математиков и инженеров. Создаваемый искусственный интеллект будет эффективным консультантом даже для пользователей, не являющихся профессиональными агрономами. Эта технология поможет упростить и повысить продуктивность современного агропромышленного сектора, включая городские фермы.

На данный момент изобретатели завершают подготовку системы к коммерческой реализации и совершенствуют механизм непрерывного машинного обучения на основе взаимодействия с пользователем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram