Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Российские специалисты разработали новую технологию для поиска людей

, 01:04 Источник: Научная Россия

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций разработали уникальный мобильный радиолокационный комплекс «Завал», предназначенный для поиска людей под завалами после сильных землетрясений.

Этот комплекс является результатом многолетних исследований и инженерных разработок, проведенных ведущими специалистами в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Одной из ключевых особенностей разработки является возможность обнаружения людей по показателям, на которые живые спасатели, в силу физических ограничений и напряженности обстановки, не всегда могут обратить внимание.

Комплекс «Завал» работает в двух режимах: определение местонахождения пострадавшего по дыханию и движению. Кроме того, прибор также отображает расстояние до человека, что является важным параметром для спасателей.

Одним из главных преимуществ этой новой технологии является ее высокая скорость работы. Благодаря комплексу «Завал» спасатели смогут провести проверку до 10 квадратных метров площади завалов или оползней всего за 1-3 минуты. Это особенно важно в условиях низких температур и возможности повторных землетрясений, когда скорость поиска пострадавших играет жизненно важную роль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram